Сайт коммунистов Казахстана (АКМ и КПСС)
Четверг, 28.03.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Караганда [105]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Главная » 2010 » Июль » 29 » Шахтеры подходят к точке кипения
22:07
Шахтеры подходят к точке кипения

Эта статья написана по просьбе многих шахтеров Карагандинского региона. В ней мы кратко рассказываем о положении дел на шахтах, о проблемах шахтеров, об их пожеланиях.

В шахтах до сих пор творится бардак. Стоит только удалиться от ствола на 250-300 м., как это все сразу бросается в глаза. Путевое хозяйство на ладан дышит, выработки запылены, захламлены. А это потому, что все комиссии, инспекции в шахте пешком не ходят, их от ствола и до места назначения довозят в трамваях, и обязательно с сопровождением. А сопровождает тот начальник, чьё хозяйство решила посетить комиссия.

 Вот свежий пример: в проходческие забои собрался инспектор ГТИ. Естественно, были выявлены нарушения и три забоя были остановлены до устранения этих нарушений. По выезду на поверхность начальство данного УПРа всячески ублажало этого инспектора, выполнило все его просьбы «пожелания» и, спустя несколько часов, проходческие забои были «запущены», то есть приступили к работе по прохождению горных выработок. То есть, нарушения устранены не были, а работы начались. Точно такая же картина наблюдается на добычных участках, на вспомогательных участках. Возникает вопрос: для чего нужна такая инспекция?

  Вспомним о «четвергах». Это день безопасности на всех шахтах АМТ. В этот день создаются комиссии из ИТР шахты, намечаются маршруты, одним словом, каждый четверг обследуется вся шахта на предмет ТБ. И после прохождения по маршрутам, старший каждой группы отчитывается на «четверговом разборе» о результатах осмотра. И тут включается принцип «ворон ворону глаз не выклюнет». То есть оглашаются легкие нарушения, а зачастую выдуманные, так сказать «дежурные» нарушения. Начальник участка берет сроки на устранения данных нарушений, нарушения «героически» устраняются, докладывается выполненная работа наверх – и всем хорошо.

 Хочется отдельно сказать о комплексных обследованиях. Это когда собирается комплексная команда, состоящая из представителей всевозможных контролирующих и карающих органов и раз в год каждая шахта комплексно обследуется на предмет соблюдения и нарушения ТБ. Но, странное дело, эти обследования выпадают всегда на летние месяца. И этому есть объяснение. Рассмотрим работу этой комплексной комиссии.

 Понедельник: комплексная комиссия прибывает на шахту, собирают весь старший ИТР и начальников участков. Определяются маршруты по шахтам, создаются инспекционные команды, назначаются ответственные в каждой команде и затем начальник каждого участка ведет свою команду в нарядную. В понедельник идет ознакомление с технической документацией, проверкой книг о выдаче нарядов и т.д. Затем легкий ужин со всеми вытекающими последствиями. От качества данного мероприятия зависит работа комиссии, которая во вторник и среду будет обследовать все подземные выработки и участки. Тут уже начальник каждого участка старается изо всех сил. Иначе нельзя. Ведь до начала комплексного обследования весь ИТР шахты неоднократно инструктируется о «важности» данного обследования, о том, что надо «дружить» с комиссией, что нельзя ударить в грязь лицом и т.д. Везут комиссию кто куда: и на природу с рыбалкой, и на зону отдыха в Топар и на дачи – на шашлыки. У кого на что хватит фантазии и, естественно, средств.

 

Вторник, среда: Утром, после легкого «чаепития» инспекторские комиссии идут по ранее разработанным маршрутам. Ну, коли в понедельник «подружились», то во вторник и в среду проблем не должно быть. Так оно и получается. Прогуляется инспекторская комиссия по шахте, выявит легкие нарушения (ну а как же иначе, задел-то был сделан), по выезду допишут еще несколько «замечаний», все это запишут в книгу предписаний и вновь каждый начальник участка везет свою команду «отдохнуть» после трудового дня. Бывают, конечно, и исключения. И останавливают забои, запрещают откатку транспорта и т.д. и т.п. Но это, к сожалению, объясняется лишь одним – не удалось «подружиться» в понедельник.

 Четверг: Под утро, в четверг, обычно проводится тревога по шахте: условно объявлено, что где-то в шахте произошел пожар. Тут должны грамотно и оперативно сработать члены ШГС и горные диспетчера. Ну и здесь все капитально отработано и срывов не бывает. После окончания учебной тревоги происходит «разбор полетов» Председатель комплексной комиссии рассказывает о работе комиссии за неделю, о выявленных недостатках, озвучиваются пожелания на будущее. Выставляется оценка руководителям шахты за подготовку к комплексному обследованию. И обязательная точка в этом мероприятии – это обед на зоне отдыха в Топаре, который заканчивается поздно вечером. Присутствуют на этом обеде все члены комиссии и ИТР шахты. И там за обильным столом, все проходит по пословице: «Кукушка хвалит соловья, за то, что хвалит тот кукушку».

 И вот такие комплексные обследования проходят на каждой шахте каждый год, по одному и тому же сценарию. Шахтеры все это видят и уже не молчат, они спрашивают: Зачем нужны эти четверговые дни? Зачем нужны штатные инспектора ГТИ на каждой шахте? Зачем нужны эти комплексные обследования??? Зачем? Зачем? Зачем?

Ведь на шахтах ничего не меняется, положение только ухудшается. А ведь на устранение этих самых нарушений ТБ выделяются огромные средства. Куда они деваются? А взрывы на шахтах происходят регулярно, внезапные выбросы угля и пыли даже участились, погибло много шахтеров, которые каждый день спускались в шахту, видя все безобразия, без уверенности в том, что рабочая смена пройдет благополучно, и что они вернутся домой, к семьям, к детям.

 Работать зачастую приходится на оборудовании, давно отработавшем свой ресурс. Все сроки эксплуатации уже вышли, а механизмы подремонтируют, покрасят и снова опускают в шахту.

 Выемочные комбайны, транспортерные конвейера сейчас современные, высокоскоростные. Добыча угля возросла в несколько раз, производительность комбайнов увеличилась, а система вентиляции осталась прежней. Угля стало добываться в несколько раз больше, а значит, и газа метана стало выделяться больше. Лава не успевает проветриваться, приходится останавливать комбайн, чтобы содержание газа метана в лаве соответствовало допустимой норме. Очень часто количество газа метана превышает нормы, создаётся взрывоопасная концентрация, об этом знают все, начиная с руководителя шахты, инженерно-технических работников (ИТР) шахты, самих рабочих. Но нужна добыча угля, без выполнения плана не будет и заработной платы. Вот и идут горняки на нарушения: руководство – чтобы выполнить месячный план и успешно отрапортовать «наверх», а рабочие – чтобы заработать, чтобы сносно обеспечить свои семьи, обучать детей. И все прекрасно знают, что весь этот уголь дается нелегко, ценой жизни шахтеров, ценой страданий семей погибших горняков.

 Профсоюзные организации, которые и существуют для защиты прав шахтеров, по существу бросили своих рабочих на произвол судьбы. Профсоюзы не защищают шахтеров, они отстаивают интересы работодателя. И у шахтеров уже давно возник такой вопрос: а нужны ли нам такие профсоюзы?

 Немного о здоровье шахтеров. К пятидесяти годам шахтер, проработавший в лаве или на проходке, имеет кучу заболеваний. Это и болезнь позвоночника, болезни опорно-двигательного механизма, то есть суставов, болезни дыхательной системы и т.д. и т.п. Но работать-то ему еще долго, до 63 лет. Это пенсионный возраст шахтера. И в больницу обращаться нельзя: за два больничных в год шахтер может потерять работу, это неписаное правило на всех шахтах «Арселор Миттал Темиртау». Приходится шахтерам ухищряться, обманывать самого себя: сделает ему дома жена обезболивающий укол, боль притупится и идет работяга трудиться, добывать уголек. А как же быть: и до пенсии далеко, и лечиться не дозволяют, а жить-то надо.

 Шахтеры не могут найти ответа на один вопрос: почему шахтерам отменили пенсию в 50 лет? Кому выгодно, чтобы шахтеры умирали от профессиональных заболеваний, не дожив до пенсионного возраста? Почему в России, Украине, Грузии, Узбекистане и в ряде других стран шахтерский пенсионный возраст остался в 50 лет? Кому это пришло в голову, что у шахтеров не очень тяжелая работа, что они не рискуют каждый день своими жизнями, не отравляют свой организм газами, которые в шахте в любом случае присутствуют? Наверное, у работников МВД работа намного тяжелее и опаснее, раз у них пенсионный возраст 45 лет. А ведь пенсионный возраст в 50 лет не просто так был утвержден, медиками было доказано, что в 50 лет человеческий организм при долгой работе в шахте полностью изнашивается и остается бедному труженику доживать свой и так недолгий век.

 Пора уже менять положение дел в угольной промышленности. Общественность возмущается таким отношением работодателей к своим работникам. И шахтеры, видя, что единственная защита (профсоюзы) самоустранились от решения проблем рабочих, начинают искать себе защитников на стороне. И такие защитники найдутся, они уже есть! Так, что в ближайшем будущем нужно ожидать большие перемены.

 

Тахир Мухамедзянов

Заместитель председателя общественного объединения «Шахтерская семья».

Г. Шахтинск, Карагандинская область, Казахстан.

Категория: Караганда | Просмотров: 1266 | Добавил: Андрей | Теги: шахтеры, Шахтинск, Караганда, угольная промышленность, комплексная проверка, Шахтерская семья, пенсия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
АКМ и КПСС Казхстана © 2024 Конструктор сайтов - uCoz