Сайт коммунистов Казахстана (АКМ и КПСС)
Пятница, 29.03.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Караганда [105]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Главная » 2010 » Январь » 19 » "Гаити, тебя спасут твой героический народ и революция"
19:28
"Гаити, тебя спасут твой героический народ и революция"
18 января, 2010 г.

Из Заявления Чилийской Коммунистической партии ("Пролетарское Действие").


Боль и страдания народа Гаити не могут быть осмыслены без знания ситуации на Гаити и ее подоплеки - с точки зрения интересов гаитян. В своем заявлении мы хотели бы дать некоторую информацию, которая, несомненно, позволит коммунистическим и революционным бойцам осмыслить и лучше объяснить бедствия гаитян.


Империализм, ввергший Гаити в поистине абсолютную нищету, нынче проливает крокодильи слезы и заявляет о "библейском проклятии", то есть, о "наказании" гаитянского народа за "грех" - первую великую социальную революцию и создание первой свободной республики в Карибском бассейне. Бедные гаитяне, полные достоинства, с начала землетрясения стали бороться за выживание и помогать друг другу. Нет у Гаити никакого "проклятья" - только лишь жестокий французский колониализм, американский империализм и их местные агенты. Французская империя заставила Гаити выплачивать непомерную сумму, эквивалент нынешних 21 миллиарда долларов, с 1825-го по 1947 год взамен того, что больше не предпримет жестокого вторжения, подобного наполеоновскому. Зарождающаяся империя США начала свою агрессию против Гаити еще в 1806 году, когда Конгресс Соединенных Штатов под французским давлением запретил торговлю с Гаити. Морская пехота США вторгалась на Гаити в 1914, 1915, 1994 и 2004 годах. Штаты оккупировали страну в течение 19 лет, с 1914-го по 1934-й, и прикарманили 500 тысяч долларов золотого запаса страны.

Империализм контролировал всех президентов - выходцев из черной или мулатской буржуазии: и кровавых диктаторов, и так называемых "демократов"; все они сотрудничали с империалистами в "деле" разграбления страны. Империализм убил и поддерживал все массовые убийства гаитян: 3 тысяч патриотов в 1919-м, почти тысяч гаитянских рабочих, убитых доминиканским тираном Трухильо в 1937-м, 40 тысяч революционеров и оппозиционеров, ликвидированных жестокой диктатурой семьи Дювалье. Вся страна была разграблена тысячу и один раз, так что она никак не могла выбраться из нищеты. США контролировали финансы страны до 1941 года; Дювалье-младший удрал в 1986 году во Францию "левого" Миттерана с 900 миллионами долларов из казны страны (сумма, превышающая тогдашний внешний долг Гаити); либерализация в стране уже после Дювалье ввергла страну в еще большую пучину нищеты.

Но Гаити - это еще и родина великих революционеров: Франсуа-Доминик Туссен-Лувертюр, Росальво Бобо (лидер первого антиимпериалистического восстания в 1915 году), Шарлемань Перальт (лидер второго восстания 1918-20 годов), Жак Румен (писатель, основатель Коммунистической партии Гаити). Гаити - страна революционных организаций, действующих сегодня: Инициативного комитета за образование Гаитянской Коммунистической партии (COIFOPCHA), Новой Гаитянской Коммунистической партии, Народной национальной партии, а также таких боевых организаций, как рабочий фронт "Batay Ouvriye" и крестьянская организация "Tet Kole Ti Peyizan Axisyen".

Будущее Гаити зависит от прекращения империалистического политического и военного вмешательства, от усиления революционного процесса в соседней Доминиканской Республике и во всем Карибском бассейне, от восстановления гаитянских революционных организаций внутри страны и в диаспоре, от получения страной искренней солидарности со всего мира.

Обама направил 10 тысяч морских пехотинцев, авианосцы и боевые самолеты, чтобы "помочь" Гаити. Это уже сейчас позволяет видеть одно из намерений империалистов - сохранять страну в нищете и подчинении, чтобы оказывать давление на Кубу и предотвращать революцию в Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико и Ямайке.

http://ua-proletar.livejournal.com/

Категория: Караганда | Просмотров: 2726 | Добавил: Oliver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
АКМ и КПСС Казхстана © 2024 Конструктор сайтов - uCoz