Сайт коммунистов Казахстана (АКМ и КПСС)
Пятница, 19.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Караганда [105]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Россия - Киргизия
14:08
Россия - Киргизия
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поговорил по телефону с Курманбеком Бакиевым и встретился с находящимся в Москве вице-премьером временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, сообщили в четверг в пресс-службе Российского Правительства.

Телефонный разговор состоялся в среду поздно вечером по инициативе Бакиева.

В результате массовых протестов, охвативших Киргизию 6-7 апреля, к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Новые власти требуют от Бакиева сложить президентские полномочия.

На прошлой неделе состоялся телефонный разговор Путина с главой временного кабинета министров Розой Отунбаевой . Путин выразил просьбу воздержаться от насилия и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств. Отунбаева, в свою очередь, сообщила премьеру РФ, что возглавляемое ей правительство полностью контролирует ситуацию в Киргизии, а также все правоохранительные органы и вооруженные силы.

В среду российские власти сообщили о готовности оказать помощь Киргизии. На совещании правительства РФ вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия предоставит Киргизии грант в 20 миллионов долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 миллионов долларов. В свою очередь, вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, отметил, что нефтяные компании страны могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тысяч тонн нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила направить республике в качестве гуманитарной помощи сельскому хозяйству 1,5 тысячи тонн семян.

Путин в среду поручил подготовить проекты решений правительства по оказанию помощи Киргизии, с тем чтобы до конца этой недели эти предложения были реализованы. Он также заявил о готовности РФ при необходимости увеличить объем помощи республике и поручил правительству и дальше поддерживать связь с временным правительством Киргизии.

Категория: Караганда | Просмотров: 742 | Добавил: Oliver | Теги: Путин, Киргизия, революция, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
АКМ и КПСС Казхстана © 2024 Конструктор сайтов - uCoz